воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Работа с текстом «отрывок о социальной структуре из книги российского социолога М.Н.Руткевича»

Работа с текстом «отрывок о социальной структуре из книги российского социолога М.Н.Руткевича»
Ответы на вопросы:
№1
            «Теория вебера  охватывает , во-первых, экономические различия (доход). Во-вторых, экономико-политические различия; власть индивида или группы над другими людьми и группами может осуществлять как через политические организации (государство, партия и т.д.), так и через экономические организации(компании, организации и т.д.). В-третьих, социально-психологические различия, поскольку в оценке престижа занятия, профессий и т.п. находит выражение осознания людьми относительной высоты своего (и чужого) положения в иерархии.»
№2
            Как  и Руткевич  в учебнике Боголюбова   в теории Вебера выделяется особое внимание группам ,названными статусными . особой статусной группой выступает бюрократия, занимающая важное место  в системе управления.
Вебер выделил еще один тип стратификации, основанный на власти. С этих позиций в обществе можно выделить группы, влияющие на принятие политических решений.
            В учебнике подводится итог : «Веберовский подход основывается на трех главных критериях- собственность , престиж и власть»
           
№3
Классовая и статусная позиции человека или группы далеко не всегда совпадают. Например , аристократия с развитием капитализма утрачивало свое материальное богатство и слабела как класс, но ее престиж в обществе был все еще высок. Не случайно среди разбогатевших промышленников было немало тех, кто стремился приобрести дворянские титулы.
№4
            На взгляд Руткевича , « методология Маркса имеет существенные преимущества по сравнению с веберевской, поскольку дает возможность осуществить на деле системных подход в познании общества. Она позволяет установить внутренние связи между всеми типами и видами социальной структуры, поскольку выясняет связь, существующую между критериями деления общества на группы»

             Я частично соглашусь с социологом, так как , безусловно, теория Маркса более проста и в тоже время очень логична: общество делится на класс , у которого имеется собственность, и на тех, кто этой собственности лишен. Слабым звеном теории является проблема связи между его критериями(богатство , престиж, власть), а значит и между социальными классами. Вебера Но она более многогранна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий